Контакты
МоскваСтаврополь
Адрес:
109028, Россия, Москва, ул. Солянка, д.3, стр.1
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Адрес:
355000, Россия, Ставрополь, ул. Дзержинского 158, офис 1706
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Оставьте свои контакты и мы ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете
своё согласие на обработку персональных данных
«Жизнь мастер-планов после утверждения». Панельная дискуссия на ВЭФ

Тезисы Александра Панина, управляющего партнёра Картфонда, на панельной дискуссии «Жизнь мастер-планов после утверждения» в рамках Восточного экономического форума:

Мастер-план — новая страница в пространственном развитии страны. Он призван менять облик городов, влиять на демографию и формировать новую экономику. Разработка и реализация — процесс комплексный, требующий фокусировки на всех этажах власти. Мастер-планы городов Дальнего Востока — яркий пример системных усилий и важная общая победа. ⚡️Мастер-план — это документ, который разговаривает с жителями и формирует образ будущего. Наши замеры показывают, что уровень доверия горожан в период подготовки документа практически всегда растет, а потом наступает пауза и ожидание реализации! ⚡️Мастер-план помогает формировать настроение жизни и не должен заканчиваться кипой бумаг. Людям важно не просто наблюдать, а участвовать в реализации. Именно это и повышает доверие к власти и документу.

⚡️Разработчику, как носителю смыслов и компетенций, следует задержаться на территории и разделить ответственность за решения, перезапускающие город. ⚡️Настроение жизни надо формировать и у бизнеса. Фокус на городскую среду и креативную экономику. ⚡️Пока мастер-планы не «смотрят» за границы проектируемой территории. Часто города выдумывают новые экономические функции и смыслы в масштабах региона/страны. Нужна наука и профессиональная экспертиза, взгляд на города «сверху», так будут балансироваться интересы и формироваться пространственные связи. Требуется создать Министерство городов и сельских территорий, переосмыслить стратегию пространственного развития страны и повысить статус мэров. Отраслевой подход в управлении должен смениться комплексным!

⚡️И последнее, на протяжении долгого периода истории, планирование было под личным вниманием главы государства. Реформа Екатерины II была направлена на стандартизацию застройки городов. Без ее подписи города не создавались и не менялись. В советское время генпланы утверждал Совет Министров. Считаю, что сегодня утверждать мастер-планы должен Президент. Как сейчас на Дальнем Востоке. Это важно!
Еще больше новостей: