Контакты
МоскваСтаврополь
Адрес:
109028, Россия, Москва, ул. Солянка, д.3, стр.1
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Адрес:
355000, Россия, Ставрополь, ул. Дзержинского 158, офис 1706
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Оставьте свои контакты и мы ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете
своё согласие на обработку персональных данных
Минстрой России и Минвостокразвития России провели семинар по участию городов во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды для Дальневосточного федерального округа

Дальний Восток – особый макрорегион страны, от его успешного развития зависит целостность и экономическая безопасность России. Транзитный потенциал территории открывает беспрецедентные возможности для выхода на новые азиатские рынки.

Ключевой проблемой ДФО остаётся отток населения. Численность макрорегиона за межпереписной период сократилась на 270 тыс. чел. и составила 8 107 649 чел. (в 2021г.в ДВФО). Причем около 90% убыли населения приходится на города до 200 тыс. чел. (карта) Значительная часть городов является малыми с ярко выраженными моногородскими функциями. Остановить депопуляцию в ДФО, сделать города комфортными и привлекательными - центральная задача, которая решается, в том числе, и с помощью настройки городской среды.

Кроме того, современный взгляд на вещи показывает, что именно качественная городская среда является важным условием для развития малого и среднего бизнеса, а это усиливает роль геоэкономических и социально-демографических факторов.

Александр Панин, руководитель Центра геодемографии и пространственного развития МГУ им. М.В. Ломоносова, управляющий партнер Картфонда выступил на семинаре в качестве эксперта Всероссийского конкурса.

Погружение в текущую заявочную кампанию мы начинаем с выбора места. Это узловой блок, поскольку ошибки, совершенные на этом этапе, делают усилия проектных команд и жителей напрасными. Правильный выбор места начинается с определения приоритетов и ролей в увязке со сложившимися функциями города.

- В последнее время у нас практически каждый город обозначает туристические направления, но мало кто действительно достигает заметных успехов. Многие города за постсоветский период утратили свои функции, а найти новые пока не смогли. Поэтому создать общественное пространство и предложить его широкому спектру несуществующих туристов - соблазн, который преследует многие города Дальнего Востока. Считаю, что вместо поиска амбициозных смыслов и ролей, создания впечатляющих архитектурных рендеров, малым городам стоит сфокусироваться на формировании комфортной среды прежде всего для своих жителей. Города Дальнего Востока крайне сложные, они кардинально отличаются от других территорий страны - много моногородов, городов с узкой сервисной специализацией, они значительно удалены друг от друга и материка. У каждого города своя идентичность (чаще советская генетика, оформленная в логике добычи природных ресурсов) и попытка завести стандартные формы благоустройства не всегда заканчиваются успехом. Мы по-прежнему ждем от проектов мультипликационных эффектов и позитивных изменений, - комментирует Александр Панин.

Еще больше новостей: