Контакты
МоскваСтаврополь
Адрес:
109028, Россия, Москва, ул. Солянка, д.3, стр.1
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Адрес:
355000, Россия, Ставрополь, ул. Дзержинского 158, офис 1706
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Оставьте свои контакты и мы ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете
своё согласие на обработку персональных данных
Команда Картфонда провела проектные сессии, посвященные развитию городской среды Северобайкальска

У многих городов Сибири и Дальнего Востока появляются возможности, связанные с диверсификацией экономики и ускоренным развитием логистической инфраструктуры

В Бурятии состоялись проектные сессии, посвященные существующим проблемам развития городской среды Северобайкальска. В ходе обсуждения местные жители внесли предложения, которые лягут в основу нового мастер-плана города. Стратегический градостроительный документ разрабатывается по заказу Фонда ДОМ.РФ и городской администрации.

- Новые логистические задачи на востоке страны формируют запрос на актуализацию пространственных решений. У многих городов Сибири и Дальнего Востока появляются возможности, связанные с диверсификацией экономики и ускоренным развитием логистической инфраструктуры. Северобайкальск – не исключение. Это центр освоения огромных территорий с крупным потенциалом. Но никакие конструктивные перемены невозможны без непосредственного участия жителей, их мнения и идей, – рассказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

За два дня в обсуждениях приняли участие более 120 человек, в том числе представители активных сообществ Северобайкальска, участники Совета по вопросам экологии, представители туристического, строительного бизнеса, депутаты городского совета, а также неравнодушные граждане.

- Стратсессии – это ключ к пониманию города. Для этого мы собрали на одной площадке самых разных людей и обсуждали общие проблемы. Наша главная цель на этом этапе – выстроить новые цепочки диалога в городе и сформировать образ его будущего. Для Северобайкальска важен поиск балансов и компромиссов между природой Байкала и экономикой, такой нужной городу гармонии – гармонии с Байкалом и собой, – отметил руководитель проекта, директор центра геодемографии и пространственного развития МГУ имени М.В. Ломоносова, управляющий партнер Исследовательского центра «Картфонд» Александр Панин.

Еще больше новостей: