Контакты
МоскваСтаврополь
Адрес:
109028, Россия, Москва, ул. Солянка, д.3, стр.1
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Адрес:
355000, Россия, Ставрополь, ул. Дзержинского 158, офис 1706
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Оставьте свои контакты и мы ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете
своё согласие на обработку персональных данных
Картфонд разработал ключевой документ терпланирования Кисловодска

Кисловодск - это особая территория на мировой карте курортов.

По сочетанию климатических, бальнеологических и историко-культурных факторов город не имеет себе равных. Дореволюционные и советские практики бережного развития курортов практически утеряны. И это большая проблема, поскольку курорты испытывают куда большее давление на городской ландшафт, чем любой другой город.

Кисловодск задыхается в пробках, испытывает проблемы с ливневой канализацией, с трудом противостоит агрессивным застройщикам. Городу требуется непрерывный поиск балансов между инвестиционным развитием и сохранением богатого наследия, досугом туристов и комфортом горожан, сохранением архитектурного облика и формированием земельной ренты.

И первая задача - это разработка и соблюдение строгих правил при любом новом строительстве и использовании земли.

Совместно с коллегами из Администрации Кисловодска и главой горда Евгением Мосеевым в рамках ПЗЗ (правила землепользования и застройки) мы создали целый набор инструментов для устойчивого развития города. Надеемся, он поможет избежать новых градостроительных ошибок. Например, документ жестко ограничивает высотное строительство. Планируется возведение преимущественно мало- и среднеэтажной застройки, а в зонах новой застройки обязательно размещаются объекты социальной инфраструктуры. Документом жестко устанавливаются требования к фасадам и сохранению исторической ценности зданий.  В ПЗЗ четко определены новые локации для развития туризма и бальнеоологии и детально проработаны регламенты создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

Инновация ПЗЗ заключается в его интеграции с системой «Умный город» и ИСОГД. Применяемые геоинформационные технологии и методы обработки BigData позволят автоматически обновлять данные об объектах недвижимости, городской инфраструктуре, землепользовании и градостроительных ограничениях. Это сделает процесс управления городским пространством эффективным и прозрачным.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Администрации.

Еще больше новостей: