Контакты
МоскваСтаврополь
Адрес:
109028, Россия, Москва, ул. Солянка, д.3, стр.1
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Адрес:
355000, Россия, Ставрополь, ул. Дзержинского 158, офис 1706
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Оставьте свои контакты и мы ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете
своё согласие на обработку персональных данных
Александр Панин выступил на Презентации Ежегодного доклада Франко-российского аналитического центра Обесерво «Россия 2021»

Из выступления.

Да, самый острый сегодня вопрос - сколько Россия потеряла жителей в результате пандемии. Но если говорить объективно и строго научно, это станет понятно через несколько лет, когда появятся полноценные ряды демографической статистики. Но конечно, мы отмечаем рост смертности. Сокращение народонаселения страны за 2020 г. на полмиллиона человек – результат прямого и косвенного влияния пандемии. В этом году будет больше! Трагедия происходит везде в мире. Летальность, например, от ковида в Японии явно выше, поскольку доля старших возрастов очень высокая.

Из-за закрытия границ сократился приток мигрантов, за счет которых росло население, а жесткие ограничительные меры заставили многих покинуть свои городские квартиры и перебраться на периферию. Впервые за 50 лет миграционный маятник качнулся в сторону регионов. Только из Москвы уехало около 3 млн. чел. Кто-то на дачи в ближайшее Подмосковье, а кто-то в регионы.

Итог следующий: документы территориального планирования регионов практически не предполагали возвратную миграцию. А для многих субъектов это мог быть шанс изменить траектории своего развития!

Еще больше новостей: