Контакты
МоскваСтаврополь
Адрес:
109028, Россия, Москва, ул. Солянка, д.3, стр.1
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Адрес:
355000, Россия, Ставрополь, ул. Дзержинского 158, офис 1706
Телефон:
+7 (962) 454-96-10
Оставьте свои контакты и мы ответим на ваши вопросы
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете
своё согласие на обработку персональных данных
Александр Панин, руководитель исследовательской группы КАРТФОНД, выступил в Общественной палате РФ

Тема круглого стола «Пересмотр стратегии пространственного развития и подходов к расселению населения в постковидное время».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, Экспертный совет по малым территориям, Центр социального проектирования «Платформа».

Миграция жителей крупных городов в меньшие по размеру населенные пункты стала одной из важных тем в период пандемии. Часть исследователей, ссылаясь на данные, полученные весной и в начале лета, указывали на то, что эти изменения могут иметь систематический характер и в дальнейшем приведут к тому, что люди чаще будут делать выбор в пользу жизни в малых городах и сельской местности. Их оппоненты отмечали, что действительно наметившееся в это время движение за пределы мегаполисов показало в том числе и неготовность малых территорий к таким переменам, а значит, изменения будут носить временный характер. Выводы двух исследовательских групп обсуждались на круглом столе, который состоялся в Общественной палате в пятницу, 24 июля. «Известия» проследили за ходом дискуссии.

Еще больше новостей: